Выбор памятника на могилу: каким он должен быть?

При организации похорон у родственников умершего не будет времени на то, чтобы подумать, какой устанавливать памятник на могиле. Но зато позже необходимо побеспокоиться о решении данного вопроса. Один из лучших вариантов для жителей Оренбурга - это зайти на сайт oren-mramor.ru и посмотреть, что предлагает компания "Орен Мрамор". Здесь занимаются изготовлением памятников по индивидуальным заявкам. В этом случае у заказчика имеется возможность самостоятельно решить, какое именно должно быть надгробие.

Но не стоит упускать из вида, что сегодня можно найти самые разные памятники на могилы. И в первую очередь необходимо обращать внимание на материал изготовления. По этому показанию надгробия делятся на несколько основных видов:

  • железобетонные, которые простоят не больше 10-15 лет;
  • сделанные из полимергранита, и здесь можно надеяться по крайней мере на 50-60 лет эксплуатации;
  • мраморные, отличающиеся очень красивым видом;
  • гранитные, способные простоять в неизменном виде несколько столетий.

Только необходимо учитывать один важный момент: первые два пункта не предусматривают индивидуального заказа. Здесь придется платить деньги за то, что предлагается в готовом виде.

Если речь идет про эксклюзивность, тогда нужно делать выбор между мрамором и гранитом. Как первый, так и второй вариант имеют свои особенности, на которые стоит обратить внимание. Мрамор выглядит очень красиво, особенно если над изготовлением памятника поработает рука настоящего мастера. Этот натуральный камень не такой плотный и прочный как гранит, поэтому удастся сделать красивую фигуру. Но не стоит упускать из вида, что мрамор не так хорошо переносит сильные перепады температуры. К тому же, внутрь него может попадать влага.

Вот и получается так, что стоит подумать относительно заказа на изготовление памятника из гранита. Иногда можно услышать мнение, что этот натуральный камень бывает только серого цвета, поэтому выглядит не очень привлекательно. Такое мнение не соответствует действительности, потому что можно найти гранит с разным оттенком. Он бывает даже черного цвета, что идеально подходит для такого случая. Только необходимо убедиться в том, что речь идет не о крашеном граните, такое сегодня часто случается.




Дата публикации: 12/12/2019





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/