ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

 
 ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

  

stsl.ru


Газета "Маковец"  >>

predanie.ru

 

Проповедь в день памяти святителя Петра, Митрополита Московского и всея Руси

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«Вертепе благоукрасися, Агница бо грядет, чревоносящи Христа!..»  Этими словами святая Церковь как бы образно призывает весь мир приготовиться к встрече рождающегося Господа. И мир отвечает послушанием: земля приносит вертеп, небо – звезду, невещественный мир приносит славословящих ангелов, а человечество приводит святых, поклоняющихся Христу! 

С тех пор, из разных концов мира произошло множество святых, прославивших Господа в разное время. И наша Русская земля произвела огромный сонм святых угодников Божиих, вышедших в духовное сретение Господу.

Сегодня Русская Православная Церковь молитвенно чтит память великого нашего святого соотечественника - Святителя Петра Митрополита Московского Чудотворца.

Проповедь в день памяти святителя Петра, Митрополита Московского и всея Руси

Списатель жития Святителя Петра – Митрополит Московский Киприан не сообщает нам точной даты рождения святого, но указывает на то, что родился будущий Святитель в конце XIII-го века в благочестивой русской семье, и уже двенадцатилетним отроком поступил в одну из российских обителей. Отложив мирские одежды, он отложил всякое мирское попечение и посвятил себя служению Богу. Возрастая от силы в силу, и укрепляясь в добродетели, святой становится игуменом одной из обителей. В 1308 году он отправляется в Царьград, где Патриарх Константинопольский Афанасий с собором епископов поставляет Петра на Всероссийский Первосвятительский Престол. 

Проповедь в день памяти святителя Петра, Митрополита Московского и всея Руси

Посох святителя Петра

Почти 20 лет прослужил Святитель Божий у кормила Церкви, неся непрестанный подвиг попечения о вверенной ему пастве. В 1326 году угодник Божий преставился ко Господу. Почитание митрополита Петра началось сразу после его кончины, и через девятнадцать лет его приемник – Митрополит Московский Феогност прославляет его в лике святых. Святитель Божий погребен в Успенском соборе Московского Кремля. Рядом с ним почивает святыми мощами и прославивший его святой Митрополит Феогност. 

Проповедь в день памяти святителя Петра, Митрополита Московского и всея Руси

Сегодня, по традиции, у гроба святителя Петра Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершает божественную литургию. Молитвенно объединимся с нашим Предстоятелем, и испросим молитв и небесного заступления у святого Чудотворца: молитвами Святителя Петра, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас! Аминь.

Проповедь произнесена иеромонахом Гурием (Гусевым)
3 января 2013 г. на ранней литургии в Трапезном храме
Свято-Троицкой Сергиевой Лавры





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/