Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

В Донском ставропигиальном монастыре начата подготовка к варению мира

21 марта 2012 года в Малом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил водосвятный молебен и окропил освященной водой приготовленные для мироварения ингредиенты.

Затем все благовония были смешаны со специально подготовленным елеем — они будут настаиваться в течение следующих двух недель, сообщает пресс-служба Донского монастыря.

По традиции Святой Церкви с этого молебна, который совершается в среду Крестопоклонной седмицы, начинается подготовка к чину мироварения, который на Страстной седмице возглавит Святейший Патриарх Кирилл.

Мироварение совершается Предстоятелем Русской Церкви в Малом соборе Донского монастыря начиная с 1946 года.

Освящение мира — одно из священнодействий Православной Церкви. Этот чин по традиции совершается только Предстоятелем Поместной Церкви, причем не каждый год, а по мере расходовании мира, освященного в предыдущие годы.

Предварительное приготовление веществ для мироварения начинается на Крестопоклонной седмице Великого поста. Торжественный чин варения мира для Русской Церкви совершается на Страстной седмице в Малом соборе Донского монастыря (до 1917 года для этих целей использовалась Крестовая (Мироваренная) палата бывшего Патриаршего дворца в Московском Кремле).

В Великий понедельник Патриарх в сослужении клириков полагает начало мироварению. Освящение мира происходит в Великий четверг за богослужением в Богоявленском кафедральном соборе.

Освященное миро по благословению Святейшего Патриарха раздается в епархии Русской Православной Церкви и используется при совершении Таинства Крещения, а также при освящении храмов.

Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/