Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Святейший Патриарх Кирилл принял губернатора Ставропольского края В.В. Гаевского

22 марта 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял губернатора Ставропольского края В.В. Гаевского. Во встрече приняли участие епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл и заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов).

Приветствуя гостей, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Мы придаем особое значение югу России, потому что это место, где встречаются разные культуры, Православие и ислам, где люди долгие годы жили в мире, согласии, взаимном уважении. В основе этого уважения — исторический опыт, опыт совместного выживания, опыт взаимной поддержки и помощи. Все это должно и сегодня работать для того, чтобы созидались гражданское единство, межрелигиозный и межэтнический мир.

Как мы знаем, не все еще благополучно, но совместными усилиями и государства, и Церкви, и заинтересованных светских общественных организаций, а также при участии наших братьев мусульман мы должны делать все для того, чтобы юг России стал процветающим не только экономически, не только благодаря замечательному климату, но и благодаря усилиям людей, направленным на достижение этих высоких целей».

В ответном слове В.В. Гаевский поблагодарил Его Святейшество за внимание к нуждам верующих Северного Кавказа:

«Для нас огромная честь, что Вы нашли возможность в плотном Патриаршем графике выделить время для встречи с нами. Мы чувствуем Ваше внимание к нашим дальним епархиям. Действительно, проблем у нас достаточно, но, тем не менее, народ живет и помнит о Боге. И я хочу передать искренние слова благодарности за Ваше внимание, которое выразилось в том, что Вы продлили путь Пояса Пресвятой Богородицы. Я знаю, что Вы благословили это дело, и десятки тысяч наших земляков из Ставропольского края, весь юг России, все православные из республик посетили за эти сутки наш храм Казанской иконы Божией Матери. Это было чудо для нас, и от имени простых людей я выражаю Вам искреннюю благодарность за такое решение».

Отметив положительную динамику в сфере экономики, губернатор Ставрополья указал вместе с тем на наличие в регионе серьезных межнациональных и межрелигиозных проблем. Их успешному решению, по словам В.В. Гаевского, должно способствовать введение Основ православной культуры в школьные программы. Губернатор напомнил, что Ставропольский край вошел в число российских регионов, где осуществлялся пилотный проект по внедрению основ религиозной культуры, и отметил, что свыше 65 % школьников избрали для себя изучение основы Православия.

Святейший Патриарх Кирилл согласился с гостем в том, что обучение детей основам традиционной веры поможет, с одной стороны, воспитанию нравственного начала, с другой — позволит заложить основу для добрососедских отношений с представителями иных религий:

«Религиозная мотивация мирного общежития — вот что очень важно. Мотивация может быть разной — одни боятся преступить закон, опасаясь наказания, другие не боятся преступать закон, третьи, может быть, понимают опасность ссор исходя из жизненного опыта. Но когда мотивация к добрососедским, добрым отношениям проистекает из религиозных убеждений, причем как православных, так и мусульман, — тогда закладывается очень прочная основа. Поэтому, когда мы создавали этот курс, мы старались добиться того, чтобы мотивации исходили из разных религиозных традиций, но преследовали одну цель — построение мирного и жизнеспособного общества, состоящего из людей, принадлежащих к разным культурам и традициям. Дай Бог, чтобы нам удалось все это осуществить, и верю, что тогда мы сумеем преодолеть и те проблемы, которые еще остаются на повестке дня».

Далее состоялась беседа по различным аспектам церковно-государственных отношений в северокавказском регионе.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/