Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

 
 ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

  

stsl.ru


Газета "Маковец"  >>

predanie.ru

 

Обелиск на Соборной площади

Обелиск на Соборной площади

На пространствѣ между колокольнею и Троицкою Соборною церковiю въ 1792 г. поставленъ обелискъ изъ дикаго камня, на тумбѣ изъ того же камня. Вышина обелиска 14 аршинъ; на верху его поставленъ мѣдный, вызолоченный чрезъ огонь шаръ. Надъ тумбою укрѣплены солнечные часы. На тумбѣ со всѣхъ четырехъ сторонъ на мѣдныхъ доскахъ вырѣзаны надписиXXIXо достопамятныхъ событiяхъ Лавры:

1. На южной сторонѣ:

D. О. М.

(т. е. Deo Optimo Maximo – Богу Всеблагому, Всевышнему)

Три были нещастливые для Россiи времена; и въ оныхъ сiя обитель къ сохраненiю Отечества содѣйствовала и спомоществовала.

Было Татарское иго, кое не одинъ вѣкъ угнетало Россiю. Великiй Князь Дмитрiй Iоанновичъ Донскiй сражался съ Татарами подъ предводительствомъ Мамая. Св. Сергiй тому содѣйствовалъ и молитвами, и совѣтомъ, и посланiемъ на поле сраженiя двухъ иноковъ Пересвѣта и Ослябя, и писанiемъ ободрительнымъ при самомъ въ бой вступленiи, обнадеживая извѣстною побѣдою, одержанiемъ которыя положено основанiе къ сверженiю наконецъ ига Татарскаго.

2. На восточной сторонѣ:

Злоключенiе было отъ Поляковъ. По злокозненному коварству Римскаго Папы съ Езуитами, вымысливъ они лже-Димитрiя, и подъ его именемъ довели было Россiю до края бѣдствiй; Обитель сiя ко избавленiю всѣми образы не токмо спомоществовала; но всѣхъ сыновъ Отечества дѣйствiя, предпрiятiя, ревнованiя, совершенiя, духомъ своимъ оживляла. И хлѣбомъ во время глада снабдѣвала, и многими деньгами нуждамъ Отечества служила. Даже жертвовала и самыми церковными драгоцѣнными утварями. Но и долговременную выдержала осаду; и тѣмъ сѣверныя страны, а чрезъ нихъ и самую Столицу и всю Россiю предохранила.

3. На северной сторонѣ:

Притомъ и во всѣ грады изъ сея же обители летали увѣщательныя грамоты, возбуждающiя на помощь Столицы, кои и воздѣйствовали въ нижнихъ градахъ, особливо въ же достопамятномъ Нижегородскомъ гражданинѣ, Козьмѣ Мининѣ. Но и самому по бури возсiявшему ведру, единодушнымъ избранiемъ Царя Михаила Ѳеодоровича, и совершенному мятежей успокоенiю, сiя же обитель соучаствовала. Ибо и самому миру Промыслъ благоволилъ заключену быть подъ стѣнами сея обители въ селѣ Деулинѣ.

Во всѣхъ же оныхъ славныхъ дѣянiяхъ отличилъ себя Троицкiй Келарь Аврамiй Палицынъ, и Архимандриты сея обители: Iоасафъ и Дiонисiй.

4. На западной сторонѣ:

Во время стрѣлецкихъ мятежей, Петръ I-й, сей мужъ, толико собою славный, и толико Россiю прославившiй, для сохраненiя своей жизни двукратно находилъ убѣжище внутрь сея священныя ограды.

Въ прославленiе сея обители и въ вѣчную память великихъ мужей, Св. Сергiя, Архимандритовъ: Iоасафа и Дiонисiя, и Келаря Аврамiя, поставилъ и посвятилъ сей памятникъ

Платонъ Митрополитъ Московскiй и Архимандритъ сея Лавры 1792 года.

«Они на Небесахъ: имъ слава не нужна,
Къ подобнымъ насъ дѣламъ должна вести она»

Лавра

Лавра

Лавра

Лавра

Лавра

Лавра

Лавра

Лавра

Лавра





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/