Православное кольцо "Спаси и сохрани": почему его выгодно носить?

Любой православный христианин прекрасно знает, что крестик на шее - это основной символ, который необходимо носить, не снимая его даже на ночь. Но существуют и другие религиозные атрибуты, используемые христианами. Например, это могут быть Кольца спаси и сохрани, которые многими считаются христианскими оберегами. Вот только такое мнение никак нельзя назвать правильным, так как на самом деле это не оберег, а самая краткая молитва, выгравированная на кольце.
Кольца с такой гравировкой сегодня считаются ювелирным украшением. Его изготовляют из разных металлов, и в том числе из золота, платины и серебра. Оно выглядит как самое обыкновенное кольцо, которое носится на пальце в виде украшения. Иногда его украшают драгоценными камнями. В одних случаях надпись гравируется снаружи, но чаще всего она находится изнутри. Раньше такое кольцо можно было приобрести только лишь на территории какого-то монастыря, но уже с XIX столетия подобные изделия начали продавать и в церковных лавках, а потом и в ювелирных магазинах.

Почему многие люди считают такое кольцо оберегом? По всей видимости, это не только из-за надписи, а еще и потому, что такое изделие часто изготовляется из серебра. А оно считается защитой от нечистой силы. Но все же предназначения кольца совсем в другом, и об этом не стоит забывать. Такое колечко, которое носится на пальце, не защитит в трудную минуту. Иначе оно окажется просто средством, которое приведет к идолопоклонству. Защитить от несчастья, болезни или какой-то проблемы может не предмет, а только лишь Господь. Но это только в том случае, когда человек свою жизнь доверяет Богу.

Кольцо с надписью "Спаси и сохрани" должно просто напоминать, что рядом возле христианина всегда находится ангел-хранитель. И если случилось какое-то несчастье, надо посмотреть на кольцо и вспомнить, к кому можно обратиться за помощью. Господь всегда готов прийти на помощь, и об этом не стоит забывать. Очень часто предлагаются венчальные кольца, на которых имеется гравировка с такими словами. Это должно быть напоминанием жениху и невесте, а потом уже мужу и жене, к кому они должны спешить за помощью. И если они будут надеяться только на Господа, тогда их семейную жизнь можно назвать счастливой.




Дата публикации: 04/01/2019





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/