Как понять мужу и жене, что пора разводиться, когда стоит сохранить отношения: какие советы дают психологи?

Тема развода всегда была неприятной и щепетильной. Статистика остается неутешительной - около половины браков заканчиваются разводом. Причин распада семей много, иногда развод действительно неизбежен.

Как понять, стоит ли разводиться супругам? В каких случаях все-таки можно сохранить семью, а когда брак обречен? Какие советы по этому поводу дают психологи? Как понять, что ваша половинка думает о разводе? Какие признаки на это указывают?

Частые причины разводов

Самые частые причины разводов:

  • Женились в пылу страсти. Пару связывали лишь сексуальные отношения и романтика. Когда пыл угас, оказалось, что у мужа и жены нет ничего общего.
  • Не сошлись характерами. Партнеры не сходятся по темпераменту и характеру. Например, стоит разводиться, если оба слишком уперты и горды.
  • Измена. Супружеская измена разрушила миллионы семей.
  • Рождение ребенка. Иногда молодые родители не выдерживают груза ответственности и множества забот.
  • Отношения уничтожил быт. Нередко семьи не выдерживают совместной жизни, которая уже не похожа на медовый месяц. Это не значит, что быт «съедает» все отношения, на самом деле есть более глобальные проблемы.

Какие причины являются вескими для расторжения брака?

Женщины нередко задаются вопросом, стоит ли разводиться с мужем. Порой причины безобидны, и брак можно спасти. Однако существует ряд веских причин, при которых надо непременно разводиться с мужем.

Веские причины для развода:

  • Зависимости супруга (супруги). Алкогольная и наркотическая зависимость, игромания представляют реальную угрозу не только для зависимого, но и членов его семьи.
  • Физическое насилие. Побои неуместны в семье, здесь нет исключений. Многие женщины занимаются самообманом, считая, что супруг исправится. Существует угроза не только для женщины, но и для ребенка.
  • Моральное насилие. Не менее серьезное явление, чем побои. Нельзя терпеть постоянные оскорбления и унижения.
  • Систематические измены. Не важно, у супруга одна постоянная любовница или череда сменяющих друг друга девиц. Это не единичная ошибка, а намеренное предательство.
  • Отсутствие ответственности за свою семью - муж не обеспечивает ее финансовое благополучие. Не потому, что не может или настали тяжелые времена, а потому, что не хочет.

В каких случаях можно повременить с разводом?

Когда не стоит спешить с решением:

  • Молодой и сексуальный объект желаний. Подобное может случиться с обоими супругами. Это может быть красивая секретарша или инструктор в фитнес-клубе. Через определенное количество прожитых совместно лет страсть может утихнуть, это нормально. Нужно не бежать к молодой и горячей, а постоянно «подогревать» отношения с женой.
  • "Он меня больше не любит, я ему не интересна". Возможно, у супруга много работы и других забот, он не в состоянии постоянно уделять внимание. Забота должна быть обоюдной, позаботьтесь сами о любимом и совсем скоро увидите его отдачу.
  • Временные трудности. Нехватка денег, постоянные бытовые проблемы, еще и маленький ребенок – подобное выведет из колеи любую женщину. Важно понимать, что это временно. Если супруг не лентяй, он старается и стремится к большему, и со временем все наладится. Лучше поддержать любимого и верить в него.

Советы психолога, как пережить развод

Психологи установили, что женщины тяжелее переживают разрыв. По уровню стресса и переживаний развод сопоставим с потерей близкого человека. Тяжело в любом случае, даже если женщина сама приняла решение расторгнуть брак.

Психологи дают полезные советы, которые помогают справиться с разрывом. Прежде всего развод нужно принять и осмыслить. Брак разрушен, назад дороги нет, нужно двигаться только вперед и стать счастливой. Внутренней гармонии и счастью способствует внешнее преображение (смена прически или стиля в целом). Изменения пойдут на пользу, они словно будут символизировать новую жизнь.

Составьте подробный план желаемой жизни. Не забывайте адекватно оценивать свои возможности. Если глобальные перемены пока невозможны, начните с малого, постепенно продвигаясь к своим целям.

Не бойтесь будущего. Пусть развод не ассоциируется с одиночеством и ролью матери-одиночки. Теперь вы свободная, независимая и самостоятельная женщина, способная на все, которой будут гордиться дети.

Что чувствуют дети при разводе родителей, как им объяснить свое решение?

Мама и папа формируют в детском подсознании определенную модель семьи. Для ребенка родители – это крепкая опора, образец любви и преданности. Разрыв может нанести малышу серьезную моральную и психологическую травму, поэтому нужно разобраться, как развестись с женой, если есть ребенок.

Решение развестись должно быть тщательно продуманным. Не рубите с плеча, возможно, есть шанс сохранить отношения. Если это невозможно, значит пора разводиться. Несчастные родители могут принести больше вреда. Возможно, после расставания каждый из супругов сможет дать ребенку больше, чем в браке.

Сохраняйте спокойствие, даже если обидно и больно, никогда не оскорбляйте супруга при детях. Вместе поговорите с ребенком, скажите, что очень его любите, и будете любить всегда. Пусть ребенок видит, что вы остались друзьями (если это и не совсем правда). Доверительная и дружественная обстановка поможет избежать множества психологических травм и комплексов. Нужно очень постараться ради детей.

Как понять, что муж или жена хочет развестись?

Характерные признаки того, что супруг думает о разводе:

  • общение сократилось к минимуму, только по важным темам;
  • отсутствие интимной близости (секс бывает очень редко, желание отсутствует);
  • частые ссоры по любому поводу;
  • при общении присутствует агрессия, злоба;
  • партнер стал равнодушным и пренебрежительным;
  • появились личные секреты (супруг что-то недоговаривает или скрывает);
  • важные решения принимаются самостоятельно;
  • партнер не отвечает взаимностью на знаки внимания;
  • вы чувствуете, что раздражаете свою половинку;
  • муж или жена открыто говорит, что хочет уйти.

Решаясь на важное решение, пройдите тест на прочность брака. Правильные и рациональные вопросы помогут разобраться в целесообразности вашего решения.

Тест на качество отношений:

Вопрос Количество баллов
Супруг достаточно к вам внимателен (по вашему мнению) Да – 1 Не всегда – 5 Нет – 10
Бывает ли так, что своим поведением вы портите настроение всей семье? Да – 7 Иногда – 2 Никогда – 1
Вас раздражают увлечения и хобби партнера Да – 8 Бывает – 4 Никогда – 2
Вам хотелось бы, чтобы супруг больше делился рабочими моментами или проблемами Да – 4 Иногда – 2 Нет – 8
Вам кажется, что у подруг и знакомых мужья лучше Да – 6 Бывает – 1 Никогда – 0
Дурное настроение вам поднимает любимое вкусное блюдо Да – 10 Иногда – 4 Нет – 3
Вы искренне радуетесь успехам своей половинки Да – 1 Не всегда – 2 Нет – 3
В выходной можете целый день бродить в пижаме без макияжа и прически Да – 9 Иногда – 7 Никогда – 2
Карьера супруга важнее вашей Да – 2 Не всегда – 1 Нет – 3
Вы проявляете к детям больше любви и заботы, чем муж Да – 8 Затрудняетесь ответить – 3 Нет – 2
Уверены, что за благополучие семьи ответственен только муж Да – 4Не всегда – 1 Нет – 2

Расшифровка результатов теста:

  • 36-43 балла – в браке все хорошо;
  • 44-52 балла – вы понимаете, что в браке есть проблемы, над ним нужно работать, вместе с мужем вы сможете преодолеть кризис;
  • 53-60 – вы разочаровались в браке и партнере, именно его считаете виновным во всех проблемах, разберитесь в ситуации, ведь вина обычно лежит на обоих супругах.

Источник: https://sempravorf.ru




Дата публикации: 22/10/2018





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/