Что такое онлайн касса и кому она нужна?

Про онлайн кассы в последнее время идет много разговоров. И хотя в Сети есть полезная информация, все равно остаются вопросы, на которые нужны ответы. Например, что такое онлайн касса для енвд и почему это так важно знать предпринимателю? И второй немаловажный вопрос: подойдет ли это для малого бизнеса? Уже это говорит про следующее: информация по данному вопросу в Интернете хотя и есть, но она настолько запутана, что трудно в ней разобраться непосвященному человеку.

Основные преимущества и недостатки онлайн касс

Оказывается, онлайн кассы должны полностью заменить старые кассовые аппараты. Ведь бизнес все больше перемещается на просторы Интернета. И это касается не только крупного бизнеса, но также среднего и малого звена. Такая ситуация должна была быть уже на начало 2017 года. Но так как законодательно относительно онлайн касс было принято только в феврале 2017 года, все бизнес площадки, которые предлагают услуги или товары, должны использовать инновационное оборудование со второго полугодия. Теперь представители налоговой инспекции должны получить доступ к ним для проведения проверок в онлайн режиме.

Естественно, в первую очередь понадобится онлайн касса для интернет магазина, что значительно увеличит прозрачность данного бизнеса. Благодаря функции, которая называется "фискальный накопитель", вся информация относительно финансовых операций будет передаваться в налоговую инспекцию автоматически. Естественно, в первую очередь это нужно для данного государственного ведомства. А как же обстоит дело с самими бизнесменами, выигрывают они от этого нововведения или нет?

Оказывается, все здесь не так уж и просто. Ведь бизнесмены при ведении своей деятельности старались как-то обходить стороной некоторые нюансы. А если говорить прямо, они предпочитали как-то схитрить, чтобы не платить такие большие налоги. А если используется онлайн касса, то схитрить уже никак не получиться. Важно учитывать, что это нововведение не является бесплатным. Ведь нужно покупать новую онлайн кассу или же модернизировать свой старый кассовый аппарат. Но это если получиться сделать.

Не стоит забывать и про то, что сеть Интернет также не является бесплатной. Нужно будет решить вопрос относительно электронной подписи. А разве не нужно принимать на роботу операторов связи? Они ведь также не будут работать бесплатно. Все это ложиться на плечи бизнесменов. Так выгодно ли это нововведение для них? Оказывается, есть и плюсы. Например, так как это нововведение сделает бизнес более прозрачным, то со стороны налоговиков снизятся проверки. От этого большая польза и для покупателей, им намного проще что-то приобретать онлайн.




Дата публикации: 24/12/2017





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/