Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

 
 ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

  

stsl.ru


Газета "Маковец"  >>

predanie.ru

 

В Южно-Сахалинске осквернены два православных храма

В ночь на 19 августа 2012 года были осквернены два православных храма Южно-Сахалинска: Воскресенский кафедральный собор и храм святителя Иннокентия Московского.

В Южно-Сахалинске осквернены два православных храма

Неизвестные нанесли сатанинские надписи и символику на стены храмов. По факту вандализма сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка.

«Я принял известие о вандализме со скорбью, со скорбью о той духовно-нравственной болезни, которая присутствует в нашем обществе. Кощунственные действия говорят, к сожалению, о том, что в настоящее время идут нападки на наши основополагающие ценности: духовные и моральные, наносится удар по всем нашим устоям. Конечно же, мне жалко этих людей, скорбно за то, что они творят. Я убежден, они не ведают, что творят. Дай Бог, чтобы они вразумились и поняли, что нельзя раскачивать лодку, на которой находятся все люди земного шара», — заявил епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Случившееся прокомментировал настоятель настоятель прихода святителя Иннокентия Московского протоиерей Виктор Горбач, сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

«Когда я увидел рисунок и надписи на храме, вспомнились американские фильмы, которые широко распространены в современной массовой культуре (пентаграмма, латинские слова написанные с ошибками). Я подумал, что, видимо, молодежь, насмотревшись этих фильмов, решила показать то, чего они достигли, “сдать экзамены”. Грустно, конечно. Ведь войну с храмами мы уже проходили. В начале двадцатого века именно с подобными лозунгами уничтожался наш народ. Грустно за этих людей. Ведь Бог поругаем не бывает. А человек сам себя разрушает. В Священном Писании есть такие слова: "Если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу. Если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем?" (1-я Книга Царств, 2:25). Страшно попасть под Божий гнев. Надеюсь, что у этих людей хватит сил образумится... Конечно, нужно, чтобы общественность дала нравственную оценку этому преступлению».

«Возможно, что эти рисунки связаны с вынесением приговора женщинам, совершившим кощунственный акт в Храме Христа Спасителя. Тем более, что на форуме sakh.com накануне обсуждалась идея проведения т.н. “акции возмездия”, – также сказал о.Виктор. –Можно предположить, что авторы кощунственного граффити считают, что в этом и заключается возмездие, чтобы ночью прийти и что-то нарисовать. Меня радует одно: в храм Святителя Николая [расположенный на той же улице] никто не полез, потому что там ночью выпускают собак, и эти герои собак испугались, – это значит, что страх у них присутствует. А это в свою очередь значит, что для них ещё не все потеряно.

Южно-Сахалинск, 20 августа 2012 г.
Настоятель храма свт. Иннокентия Московского протоиерей Виктор Горбач

Когда нет у людей ни аргументов, ни осмысленной четкой позиции, единственное, что они могут, это ночью делать какие-то гадости.

Дело в том, что сегодня, у нас идет попытка разрушить все ценности в обществе. Помните, герой Достоевского говорил: “Если Бога нет, то все дозволено”?

А сегодня нам внедряют мысль, что всё можно, дозволено, а раз все дозволено, значит, Бога нет. А это очень опасно. Потому что обычно это любое общество приводит к гражданской войне. А значит, к жертвам, к трагедиям, может быть, даже к уничтожению страны. Не думаю, что мы этого хотим. Не верю, что мы к этому придем. Многое в сложившейся ситуации зависит от отношения людей к происходящему. Если люди смогут разобраться и дать правильную оценку происходящим событиям, тогда у нашего общества есть будущее.

Но я, все-таки надеюсь, что ночные художники (от слова "худо") осознают, что произошло. Осознают, что они выбрали неправильный метод для того, чтобы высказывать свою позицию. Будем за них молиться».

 

Южно-Сахалинск, 20 августа 2012 г.
Источник: http://www.pravoslavie.ru/news/55567.htm





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/