Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви соберется в Москве в полном составе

21 ноября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет очередное заседание президиума Межсоборного присутствия.

Заседание предварит Божественная литургия в Архангельском соборе Московского Кремля, которую возглавит Предстоятель Русской Церкви. Его Святейшеству будут сослужить и за Литургией будут молиться члены президиума Присутствия.

Президиум изучит документы, прошедшие в 2012 году общецерковную дискуссию и переработанные в начале ноября 2012 года редакционной комиссией в соответствии с поступившими отзывами из епархий и комментариями в Интернете.

На следующий день, 22 ноября, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя откроется пленум Межсоборного присутствия. На него съедутся все члены этого совещательного органа Русской Православной Церкви, созданного по итогам Поместного Собора 2009 года в июле того же года.

Пленум завершится 23 ноября утверждением решения о направлении документов, прошедших общецерковную и пленарную дискуссии, на рассмотрение Архиерейского Собора 2013 года.

***

Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви — совещательный орган Московского Патриархата, содействующий высшей церковной власти Русской Православной Церкви в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Церкви. Задачей Межсоборного присутствия является предварительное изучение вопросов, рассматриваемых Поместным и Архиерейским Соборами, а также подготовка проектов решений по этим вопросам. Решения по предложениям Межсоборного присутствия могут приниматься также Священным Синодом.

27 июля 2009 года, на заседании Священного Синода, проходившем в Киеве, были утверждены Положение о Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви, состав и президиум этого органа, определен круг вопросов, входящих в его компетенцию. Первое заседание президиума присутствия состоялось 29 января 2010 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В период между Архиерейскими Соборами текущие проекты документов находятся в открытом доступе на блоге и на сайте Межсоборного присутствия и доступны для обсуждения.

Аккредитацию на пленум Межсоборного присутствия осуществляет Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Для получения аккредитации необходимо оформить заявку согласно образцу.

Прием заявок проводится до 12.00 21 ноября по эл. почте: [email protected]. Тел. для справок (499) 578-03-49.

Синодальный информационный одел/Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/