Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Святейший Патриарх Кирилл: Я неизменно прошу Господа о даровании благополучия и мира палестинскому народу

10 ноября 2012 года Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас дал обед в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершающего визит в Святую Землю.

На торжественном мероприятии присутствовал Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Феофил.

В числе гостей были члены официальной делегации Русской Православной Церкви, в составе которой — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

Среди участников мероприятия — митрополит Капитолиадский Исихий (Иерусалимский Патриархат), первый заместитель председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, генеральный секретарь Палестинской национальной администрации Тейиб Абдарахим, советник Махмуда Аббаса по делам религий Заид аль Бандак, представитель России при Палестинской национальной администрации А.Н. Рудаков, член исполкома Организации освобождения Палестины Ханна Амири, главный муфтий Иерусалима и Палестины Мухаммад Хусейн, латинский Патриарх Иерусалима Фуад Туаль, от Сирийской церкви Иерусалима — Патриарший викарий Иерусалима и Иордании Мар Свериос Малки Мурад, президент Всемирной лютеранской федерации епископ Евангелическо-лютеранской церкви в Иордании и Святой Земле Муниб Юнан, представитель Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Стефан (Диспиракис), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев), представители местной власти, общественности.

В ходе торжественного приема Глава Палестинской национальной администрации подчеркнул, что рад приветствовать Святейшего Патриарха Кирилла и сопровождающую его делегацию в Вифлееме, где родился Иисус Христос. Назвав визит Предстоятеля Русской Православной Церкви историческим событием, Махмуд Аббас сказал: «Мы очень ценим вклад Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в российско-палестинские отношения, отношения между двумя народами».

В ответном слове Святейший Патриарх сказал:

«Ваше Превосходительство, господин Махмуд Аббас, Глава Палестинской национальной автономии!

Ваше Блаженство, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил! Господин муфтий Иерусалима! Уважаемые представители религиозных общин! Дамы и господа!

Мне доставляет великую радость находиться сегодня в Палестине, где я неоднократно бывал и поклонялся святым местам этой земли. Нынешний визит носит особый характер: это мое первое посещение Святой Земли после избрания меня Патриархом Русской Православной Церкви. Я прибыл сюда не только как Патриарх многомиллионной паствы, но как паломник, испытывающий внутреннюю потребность вновь ступить на землю, по которой две тысячи лет назад ходил Господь наш Иисус Христос.

Московский Патриархат связывают с Палестиной многолетние тесные связи. Я молюсь за благополучие Палестины, за долгожданный справедливый мир на этой земле. Палестинцы — всегда желанные гости в России и в Русской Православной Церкви. Мне очень приятно отметить, Ваше Превосходительство, что всякий раз, когда Вы приезжаете в Москву, у нас есть возможность встретиться с Вами и погрузиться в важный и доверительный диалог. Это является выражением наших дружеских контактов, взаимного стремления к соработничеству и общению. Искренне благодарю Вас и Ваших сотрудников за гостеприимство, за теплый прием и внимание ко мне как Предстоятелю Русской Православной Церкви и ко всей нашей делегации.

Благодарю Вас и за сегодняшнюю беседу, которая открыла мне очень важные обстоятельства, связанные с Вашей позицией по мирному урегулированию на Ближнем Востоке. Я глубоко убежден, что Ваша личная приверженность миру и ненасильственным действиям для достижения целей является единственной правильной позицией для того, чтобы достичь мира и справедливости на Святой Земле. Люди, живущие здесь, знают, что такое опыт войны. За десятилетия употреблялись огромные усилия для того, чтобы достичь результата при помощи военных методов. Очевидно, что военные действия усиливают ненависть, вражду, противостояние, но очень редко содействуют достижению целей, а если цель и достигается, то одна сторона всегда считает, что этот результат является несправедливым. Для того, чтобы была справедливость на Святой Земле, целей нужно достигать мирным путем. Я поздравляю Вас с этой мужественной, честной и единственно правильной позицией и глубоко убежден в том, что она принимается абсолютным большинством людей, которые мечтают о мире на Святой Земле.

Мы будем молиться, чтобы именно такими путями как можно скорее были решены все проблемы, которые остаются и мешают установлению прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/