Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Соборное крещение детей совершили в закрытом туберкулезном санатории в Карасукской епархии

Дети умирают, но к ним боятся приезжать, - ведь эти дети болеют туберкулёзом открытой формы. Тем не менее 13 сентября епископ Филипп вместе с иереем Сергием и иеромонахом Моисеем совершили таинство Крещения в новосибирском закрытом детском туберкулезном санатории №2, где находится около 70 детей, имеющих заболевания легочного и костного туберкулеза в открытой форме. Это учреждение, в котором ведется строгий контроль наблюдения детей, находящихся в активной форме туберкулеза. Здесь собраны больные туберкулезом дети со всей Новосибирской области. Многие из них – из неблагополучных семей, некоторые совсем маленькие.

Соборное крещение детей совершили в закрытом туберкулезном санатории в Карасукской епархии

На сегодняшний день это самое бедное и убогое учреждение, где не хватает мебели, игрушек, канцтоваров и детской одежды. Родители отдают сюда детей в сентябре, а забирают домой лишь в конце мая, всех их можно отнести к категории детей-сирот.

Владыка Филипп еще до своей хиротонии часто ездил в этот санаторий, проводил с детьми духовные беседы, совершал Таинства. Владыку знают здесь более 10 лет. Дети всегда ждут его с большим нетерпением.

Таинство Крещения приняли 23 ребенка из 3-х разных отделений санатория. Везде была отдельная вода, отдельные сосуды не к чему постороннему прикасаться было нельзя. Многие из этих детей готовятся к операции, иногда и умирают, поэтому им просто необходимо принять это Таинство, это их последняя надежда, сообщает сайт Карасукской и Ордынской епархии.

Соборное крещение детей совершили в закрытом туберкулезном санатории в Карасукской епархии
Владыка Филипп совершает крещение на источнике

В этот же день, 13 сентября, Владыка Филипп с детьми из 3-х детских домов - №7, №13, №15 - совершил паломническую поездку на святой источник в Ложок. В поездке приняло участие 45 детей сирот. Ежегодно весной Владыка Филипп по традиции совершает с детьми такое путешествие. В течение календарного месяца все дети детских домов имеют возможность искупаться в святом источнике.

По дороге на святой источник также по традиции заехали на территорию Преображенского кафедрального собора г. Бердска и поклонились могиле епископа Сергия (Соколова). На святом источнике, месте невинно пострадавших православных священнослужителей, владыка Филипп с детьми отслужил молебен иконе Божией Матери «Живоносный источник». После молебна дети и взрослые искупались в чистейших водах источника, несколько детей стали просить Владыку покрестить их прямо тут. Немедленно привезли священнослужителям необходимое облачение, и таинтсво было совершено.

г. Новосибирск, 16 сентября 2012 г.


Источник
: Православие.RU

 





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/