Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

В Российском православном университете обсудили актуальные проблемы молодежного служения Церкви

12 сентября 2012 года в Российском православном университете в рамках открытого ежегодного академического лектория состоялся круглый стол «Молодежь — будущее Церкви. Церковь — будущее молодежи». Участники дискуссии обсудили вопросы современной молодежной миссии.

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадим Квятковский, который также является руководителем кафедры молодежного служения в РПУ, рассказал о важнейших молодежных проектах, которые осуществляются сегодня в Русской Православной Церкви. По его словам, «сейчас как никогда важно делать проекты разноплановые, интересные совершенно любой молодежи — не важно, нашедшей для себя веру или же только ищущей». «Нельзя обособляться в некую субкультуру, понятную и открытую только узкому кругу людей, только участникам приходских объединений или студентам православных вузов», — подчеркнул В. Квятковский.

В своем выступлении главный редактор популярного журнала для православной молодежи «Наследник» протоиерей Максим Первозванский рассказал о том, как общаться с различными по убеждениям группами молодых людей, только приходящих к вере. Особенное внимание он уделил остро стоящей сейчас теме духовного поиска молодых в условиях возрастающих нравственных и идеологических разногласий в обществе. Новый номер «Наследника» посвящен теме подросткового протеста, и отец Максим на наглядных примерах поделился со студентами РПУ, в каких важных сферах молодежной жизни особенно важно участие Церкви, чтобы этот протест предотвратить или минимизировать.

В свою очередь известный миссионер игумен Сергий (Рыбко), продолжая мысли о протестном поведении и его природе, рассказал собравшимся о своем опыте миссионерской работы в среде неформальной молодежи. Награжденный премией «Обретенное поколение» за значительные заслуги в этой области, он как никто другой знает, как непросто выстраиваются порой не только отношения православных молодых людей с их «неправильными» ровесниками; но также и о том, какие препятствия ждут молодых миссионеров, избравших для себя путь воцерковления «неформалов». Предполагающее тесное включение, общение с ними, со стороны других верующих эта миссия также нередко встречает негативные отзывы. В своем выступлении отец Сергий постарался отразить наиболее важные аспекты, к которым необходимо подготовиться молодому человеку, «готовящемуся пойти с проповедью к панкам, рокерам или готам».

Подводя совместный итог дискуссии, все участники круглого стола и слушатели лектория смогли в формате свободного общения поразмышлять о том, какой должна быть миссионерская работа с молодежью сегодня, чтобы стать интересной в первую очередь самим молодым людям.

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/