Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

В Россию прибыл Александрийский Патриарх

24 июля 2012 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II прибыл в Патриарший и Синодальный духовно-административный и культурный центр Русской Православной Церкви на Юге России.

В Россию прибыл Александрийский Патриарх

Здесь Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей проведут ряд рабочих встреч, обсудят различные вопросы двусторонних отношений и общеправославного сотрудничества.

Встречая высокого гостя, Святейший Патриарх Кирилл тепло приветствовал Его Блаженство и отметил, что рад возможности встретиться с Предстоятелем древней Александрийской кафедры и предстоящему братскому общению. «Ваш визит даст возможность нам обменяться мнениями о различных вопросах, стоящих на повестке дня в Православных Церквах. Мне памятно посещение Александрийской Церкви и в моем сердце навсегда останется теплота, с которой был встречен Патриарх Московский на Африканском континенте. Добро пожаловать, дорогой собрат!», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

В свою очередь Блаженнейший Патриарх Феодор поблагодарил Его Святейшество за приглашение посетить юг России и возможность общения с Предстоятелем Русской Церкви. Он также выразил глубокую благодарность Его Святейшеству за любовь и внимание к Александрийской Церкви, которая в нынешнее, сложное для нее время, чувствует братскую поддержку со стороны Русской Церкви и лично ее Предстоятеля, сообщает Патриархия.ru.

Блаженнейший Патриарх Феодор также выразил слова соболезнования Святейшему Патриарху Кириллу в связи с трагедией, постигшей Кубань. После прибытия Его Блаженство посетил домовый храм святых Кирилла и Мефодия Синодального центра, где вознес молитвы о здравии пострадавших и упокоении погибших во время стихийного бедствия в Краснодарском крае.

Блаженнейшего Патриарха Феодора в поездке сопровождают глава личного секретариата Патриарха Александрийского архимандрит Апостол (Трифиллис) и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки архимандрит Леонид (Горбачев). Также вместе с Блаженнейшим Патриархом из Александрии прибыл председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, находившийся в Египте с краткой рабочей поездкой.

Москва, 25 июля 2012 г.

Источник: Православие.RU

Адрес новости: http://www.pravoslavie.ru/news/55053.htm?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/