Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Паломническая группа Русской Православной Церкви поклонилась святыням древней Византии

С 19 по 24 мая 2012 года паломническая группа Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием совершила путешествие к христианским святыням, находящимся на территории Турции.

Паломничество организовано в рамках проекта возрождения древней традиции посещения русскими богомольцами святынь Малой Азии, который был согласован Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем в ходе официального визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в пределы Константинопольской Церкви 4-6 июля 2009 года.

Участников паломнической поездки принял в своей резиденции на Фанаре Святейший Патриарх Варфоломей. На молитвенную память митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий преподнес Предстоятелю Константинопольской Православной Церкви образ святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, и искусно украшенное пасхальное яйцо.

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, владыка Сергий совершил Божественную литургию в древнем Эфесе в храме, построенном, по преданию, на месте погребения святого апостола.

22 мая, когда воспоминается перенесение мощей святителя Николая Чудотворца, митрополит Сергий совершил Литургию на месте служения и упокоения святителя — в Мирах Ликийских (современный г. Демре). Отсюда честные мощи святого Николая были перенесены в Бари, где почивают до настоящего времени.

В праздник Вознесения Господня владыка Сергий возглавил праздничное богослужение в храме преподобного Алипия Столпника в Анталье (Константинопольский Патриархат).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/