Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Президент России В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

24 мая 2012 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла), в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

«Хочу Вас поздравить и с этим праздником (днем тезоименитства — Ред.), и с праздником славянской письменности, и хочу поблагодарить Вас за то, что Церковь и Вы лично так активно поддерживаете наши традиции, в том числе принимаете такое активное участие в организации праздничных мероприятий. Думаю, что для укрепления наших духовных основ, культуры это очень важно», — сказал, обращаясь к Его Святейшеству, В.В. Путин.

Глава государства преподнес Святейшему Патриарху Кириллу икону праздника Вознесения Господня, совпавшего в этом году с днем памяти свв. Мефодия и Кирилла.

Поблагодарив за поздравления, Святейший Патриарх отметил, что День славянской письменности и культуры празднуется в большинстве славянских стран, в том числе на протяжении двух десятилетий и в России. По словам Его Святейшества, с каждым годом люди все более активно и осознанно участвуют в этом празднике — так, сегодня в крестном ходе и молебне на Красной площади приняли участие более 10 тысяч человек.

Святейший Патриарх Кирилл особо подчеркнул, что в этом день на Красную площадь была доставлена чудотворная Иверская икона Божией Матери, переданная Церкви по инициативе В.В. Путина 6 мая с.г.

«Возвращаются добрые традиции, соединяются разорванные историческими трагедиями времена, а это значит, что у страны есть духовная и культурная основа для развития», — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Затем в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась беседа В.В. Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом.

Стенограмма встречи Президента РФ В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом и Блаженнейшим Архиепископом Афинским Иеронимом

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/