Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Подписано соглашение о сотрудничестве между Синодальным отделом по социальному служению и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» (НИЯУ МИФИ).

В рамках партнерской программы одаренные дети из многодетных и малоимущих семей, инвалиды и сироты получат дополнительные возможности для подготовки к поступлению в университет.

«У неимущей семьи не хватает средств на репетиторов, в многодетной семье старший ребенок должен помогать ухаживать за младшими и у него нет времени заниматься, ребенок-сирота имеет способности, но в условиях приюта не может их развить... Эти примеры типичны. А ведь среди этих детей немало тех, кто хочет и может учиться. Нужно просто заметить их талант и помочь им получить хорошее образование», — заявила заместитель председателя Отдела по благотворительности М.В. Васильева.

Отдел по благотворительности будет оповещать епархиальные социальные отделы, православные школы и церковные приюты об обучающих программах МИФИ и содействовать участию социально-незащищенных детей в проводимых вузом конкурсах, в том числе в олимпиаде по физике и математике «Росатом» и конкурсе научных проектов «Юниор». Специалистам МИФИ будет сообщаться об одаренных детях из многодетных семей, инвалидах и сиротах.

В свою очередь МИФИ предоставит несколько мест на подготовительных курсах для учеников московских православных школ из социально незащищенных семей и воспитанников церковных детских домов. Для тех, кому тяжело посещать занятия лично, — школьников из других регионов России и детей-инвалидов — будет организовано дистанционное обучение.

Педагоги МИФИ помогут учителям физики и математики православных школ построить обучение таким образом, чтобы они помогли подготовить своих учеников к поступлению на курсы. Для этого в МИФИ будут организованы курсы повышения квалификации, вуз будет снабжать учителей методической и учебной литературой. Также преподаватели ядерного университета проведут лекции и лабораторные работы в православных школах, чтобы заинтересовать детей, показать, насколько увлекательными могут быть занятия точными науками. Для школьников будут организованы экскурсии на действующий в МИФИ ядерный реактор ИРТ-2000 и в университетские лаборатории.

Планируется, что программа долгосрочного партнерства Отдела по благотворительности и МИФИ начнет действовать со следующего учебного года.

В марте 2010 года МИФИ посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель освятил храм в честь Смоленской иконы Божией Матери, построенный на пожертвования преподавателей и студентов в память об академике Игоре Курчатове и других физиках-ядерщиках, встретился с преподавателями и студентами вуза. Ученый совет МИФИ присвоил Патриарху Кириллу звание почетного доктора университета.

Диакония.ru/Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/