Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

В Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом прошел семинар «Вопросы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения»

29 марта 2012 года в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимущество) прошел семинар на тему «Вопросы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения и распоряжения земельными участками, находящимися в федеральной собственности».

В семинаре приняли участие руководители территориальных органов Росимущества, представители религиозных организаций Центрального и Северо-Западного федеральных округов, представители Министерства экономического развития РФ, Министерства культуры РФ, профильных структур Москвы и Санкт-Петербурга.

В настоящее время, в целом, урегулирован порядок передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Поэтому целью семинара стало решение конкретных вопросов практической реализации положений Федерального закона от 30 ноября 2010 года за № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Перед участниками мероприятия, в числе которых была руководитель Юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега), выступил заместитель руководителя Росимущества С.И. Максимов, отвечающий за данное направление деятельности Агентства. Докладчик отметил, что после вступления Закона в силу от религиозных организаций в Росимущество поступило около 200 предложений о передаче имущества религиозного назначения. Сейчас по 60 таким предложениям приняты необходимые решения, а еще 20 предложений рассматриваются.

Свои доклады зачитали заместитель министра культуры РФ Г.П Ивлиев, заместитель директора Департамента имущественных отношений Минэкономразвития С.В. Сарафанова и др.

Семинар стал вторым по счету мероприятием, организованным Росимуществом по данному вопросу. Первый состоялся в Кисловодске в феврале текущего года.

В ближайшее время Федеральное агентство по управлению государственным имуществом планирует провести семинары в Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/