Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

В канун Крестопоклонной недели Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

17 марта 2012 года, в канун недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Его Святейшеству сослужили: епископ Бронницкий Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; архимандрит Сергий (Иванников), избранный и нареченный епископом Каменским и Алапаевским; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; игумен Никифор (Хотеев), избранный еископом Отрадненским и Похвистневским; игумен Варнава (Баранов), избранный епископом Выксунским и Павловским; игумен Елисей (Фомкин), избранный епископом Урюпинским и Новоаннинским; игумен Августин (Анисимов), избранный епископом Городецким и Ветлужским; иеромонах Алексий (Антипов), избранный епископом Бузулукским и Сорочинским; клирики кафедрального собора.

В субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.

После Великого славословия Предстоятель Русской Церкви совершил чин выноса Креста.

18 марта, в неделю Крестопоклонную, Святейший Патриарх Кирилл совершит Литургию свт. Василия Великого в Храме Христа Спасителя.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/